Deutsch-tschechischer Dachverband


  • Vorstand Euroregion Erzgebirge e. V.


  • Geschäftsstelle Euroregion Erzgebirge e. V.

  • Rat Euroregion Krušnohoří


  • Geschäftsstelle Euroregion Krušnohoří


Gemeinsame Arbeitsgruppen

Brand-, Katastrophenschutz und Rettungswesen

Deutsche Seite

Steffen Kräher (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Abteilungsleiter Ordnung und Sicherheit (MSN)

Mirko Mischok, Referatsleiter Rettungsdienst, Brand- und Katastrophenschutz (ERZ)

Tommy Kühn, Kreisbrandmeister, Mittelsachsen

Jacqueline Preiß, Referatsleiterin Rettungsdienst, Brand- und Katastrophenschutz (MSN)

 

Tschechische Seite

Ing. Jiří Hlinka (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Stadt Osek

und weitere Mitglieder

 

 

Schule, Jugend, Kultur

Deutsche Seite

Susanne Schmidt, Vorsitzende, Betriebsleiterin Kultureller Bildungsbetrieb des Erzgebirgskreises

Julia Pikos, Mittelsächsische Kultur GmbH

Uwe Schreier, Betriebsleiter kul(T)our-Betrieb des Erzgebirgskreises

Thomas Scheumann, Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen, Kultursekretär

Susann Hofmann, Amtsleiterin für Kultur und Tourismus, Große Kreisstadt Marienberg

Tschechische Seite

PhDr. Václav Hofmann (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Städtisches Theater in Most, Direktor

und weitere Mitglieder

Museen und Kulturdenkmale

Deutsche Seite

Andrea Riedel (Vorsitzende der Arbeitsgruppe), Direktorin Stadt- und Bergbaumuseum & terra mineralia Freiberg

Dr. Martin Straßburger, Leiter Städtische Museen Annaberg-Buchholz

Gert Süß, Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen

Sybille Karsch, Alte Pfarrhäuser Mittweida

Susann Hofmann, Museum Sächsisch-Böhmisches Erzgebirge Marienberg

Cornelia Ferguson, Silbermannmuseum Frauenstein

Jan Färber, Bergbaumuseum Oelsnitz

Uta Liebing, Schloß Wolkenstein

Martina Reichel, Kalkwerk Pockau-Lengefeld

 

Tschechische Seite

Mgr. Michal Vavroch, Oblastní muzeum a galerie v Mostě (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), 

und weitere Mitglieder

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sport

Deutsche Seite

Benjamin Kahlert (Vorsitz), Kreissportbund Mittelsachsen, Geschäftsführer

Heinz-Peter Haustein, Kreissportbund Erzgebirge, Vizepräsident

Sylvio Christ, Kreissportbund Mittelsachsen, Vereinsberater Veranstaltungen

Fabian Göbel, Kreissportbund Erzgebirge, Vereinsberater Veranstaltungen

Manja Hess, Kreissportbund Erzgebirge, Vereinsberater Veranstaltungen

Tschechische Seite

Mgr. Zdeněk Pištora (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Bürgermeister der Stadt Postoloprty

und weitere Mitglieder

 

 

 

Landwirtschaft

Deutsche Seite

Werner Bergelt (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Regionalbauernverband, Geschäftsführer

Jens Beyer, Bauernland Bio GmbH Großolbersdorf, Geschäftsführer

Gerd Alscher, Fachschulzentrum Freiberg Zug, Landkreis Mittelsachsen, Direktor

Klaus Fiedler, Olbernhauer Landwirtschaftsbetrieb

Rolf Seyfferth, Rößlerhof, Burkhardtdorf

 

Tschechische Seite

Ing. Roman Honzík (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Institut für Pflanzenproduktion (VÚRV), Chomutov

und weitere Mitglieder

 

 

Soziales

Deutsche Seite

Frank Reißmann (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Abteilungsleiter Soziales und Ordnung (ERZ)

Jörg Höllmüller, 2. Beigeordneter (MSN)

Matthias Gröll, Gesundheitsamt, Psychiatriekoordinator (MSN)

Ines Schürer, Erzgebirgskreis, Büroleiterin Abt. 2 (ERZ)

Tschechische Seite

Ing. Karel Giampaoli (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Abteilungsleiter Soziales (ÚK)

und weitere Mitglieder

 

 

 

Umwelt, Regionalentwicklung

Deutsche Seite

Gerd Dalke (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Abteilungsleiter Umwelt, Forst und Landwirtschaft (MSN)

Ingo Reinhold, Staatsbetrieb Sachsenforst, Forstbezirk Marienberg

Olrik Börnicke, Referatsleiter Umwelt und Forst (ERZ)

Dr. Jens Uhlig, Planungsverband Region Chemnitz

Holger Vorberg, Stabsstellenleiter Kreisentwicklung (ERZ)

Frank Hunger, LTV Sachsen, Betriebsteilleiter Freiberger Mulde/Zschopau

Tschechische Seite

n.n. - Vorrsitzende(r) der Arbeitsgruppe

und weitere Mitglieder

 

 

 

 

Verkehr

Deutsche Seite

Claudia Landgraf (Vorsitzende der Arbeitsgruppe), Abteilungsleiterin Straßen, Landkreis Mittelsachen

Karl Schneider, Planungsverband Region Chemnitz

Markus Sommerhoff, Referatsleiter Straßenverkehr (ERZ)

Benjamin Kaden, Untere Straßenverkehrsbehörde (ERZ) 

Tschechische Seite

Ing. Vojtěch Brzoň (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Referatsleiter Stadt Most

und weitere Mitglieder

 

 

 

Wirtschaftsförderung, Tourismus

Deutsche Seite

Dr. Peggy Kreller (Vorsitzende der Arbeitsgruppe), Wirtschaftsförderung Erzgebirge GmbH (WFE), Geschäftsführerin

Ingmar Petersohn, Geschäftsführer LMSG & GIZEF GmbH, Landkreis Mittelsachsen

Jacqueline Welsch, Landratsamt Mittelsachsen Wirtschaftsförderung, Sachbearbeiterin

Jana Dost, Regionalkammer Erzgebirge, IHK Chemnitz, Geschäftsführerin

Ines Hanisch-Lupaschko, Tourismusverband Erzgebirge e. V., Geschäftsführerin

Tschechische Seite

Ing. Ivana Košanová (Vorsitzende der Arbeitsgruppe), OHK Chomutov

und weitere Mitglieder

 

 

 

 


ABKÜRZUNGSVERZEICHNIS:

  • ERZ - Erzgebirgskreis

  • MSN - Landkreis Mittelsachsen

  • ÚK - Bezirk Ústecký kraj