Deutsch-tschechischer Dachverband


  • Vorstand des Euroregion Erzgebirge e. V.

  • Geschäftsstelle des Euroregion Erzgebirge e. V.

  • Rat der Euroregion Krušnohoří

  • Geschäftsstelle der Euroregion Krušnohoří


Gemeinsame Arbeitsgruppen

Brand-, Katastrophenschutz und Rettungswesen

Deutsche Seite

Landkreis Mittelsachsen
Abteilungsleiter Ordnung und Sicherheit
Steffen Kräher (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

Erzgebirgskreis
Referat Rettungsdienst, Brand- und Katastrophenschutz 
Christoph Stahl

Landkreis Mittelsachsen
Referatsleiterin Brandschutz, Rettungsdienst, Katastrophenschutz
Jana Lützner 

Tschechische Seite

stv. Bürgermeister Osek
Jiří Hlinka (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

und weitere Mitglieder

Jugend/Schule/Kultur

Deutsche Seite

Kulturraum Erzgebirge/Mittelsachsen
Kultursekretär
Wolfgang Kalus (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

Kontakt-Kultur GmbH
Landkreis Mittelsachsen
Birgit Engelmann

Erzgebirgskreis
Kultureller Bildungsbetrieb
Betriebsleiterin Susanne Schmidt

Erzgebirgskreis
Kultur- und Freizeitzentrum
Baldauf Villa, Constanze Ulbricht

 

Tschechische Seite

PhDr. Václav Hofmann

Direktor des Städtischen Theaters in Most

(Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

und weitere Mitglieder

Museen und Kulturdenkmale

Deutsche Seite

Dr. Ulrich Thiel (Vorsitzender der Arbeitsgruppe),
Stadt- und Bergbaumuseum Freiberg

Jan Färber, Bergbaumuseum Oelsnitz

Christian Lieberwirth, Schloss Schlettau

Uta Liebing, Schloss Wolkenstein

Anke Hähnel, Gottfried-Silbermann-Museum Frauenstein

Haike Haarig, Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen

Angelika Fischer, Gellertmuseum Hainichen

Dietmar Geyer, Erzgeb. Glashüttenmuseum Neuhausen

Frank Lehmann, Museum Olbernhau

Martina Reichel, Kalkwerk Pockau-Lengefeld

und weitere Mitglieder

 

Tschechische Seite

Regionalmuseum Most,
Direktor Mgr. Michal Soukup (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

und weitere Mitglieder

 

Sport

Deutsche Seite

Dietmar Bastian (Vorsitzender der Arbeitsgruppe),
LRA Erzgebirgskreis, Referatsleiter Kreistag/Wahlen

Daniel Schneider,
KSB Erzgebirge, Geschäftsführer

Benjamin Kahlert
KSB Mittelsachsen, Geschäftsführer

Sylvio Christ,
KSB Mittelsachsen, Vereinsberater Veranstaltungen

 

Tschechische Seite

Mgr. Zdeněk Pištora (Vorsitzender der Arbeitsgruppe),
BM der Stadt Postoloprty

und weitere Mitglieder

 

 

Landwirtschaft

Deutsche Seite

Erzgebirgskreis Geschäftsführer Kreisbauernverband Werner Bergelt (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

Geschäftsführer Agrarprodukte Krumhermersdorf GmbH, stv. Vors., Bauernland AG Großolbersdorf, Jens Beyer

Rößlerhof Burkhardtsdorf, Rolf Seyfferth

Agrargenossenschaft Bergland Rechenberg-Bienenmühle OT ClausnitzLothar Eckert  

Tschechische Seite

Kreisagrarkammer Most
Ludmila Holadová (Vorsitzende der Arbeitsgruppe)

und weitere Mitglieder

 

 

Soziales

Deutsche Seite

Erzgebirgskreis
Abteilungsleiter Soziales und Ordnung
Frank Reißmann (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

Landkreis Mittelsachsen
2. Beigeordneter Jörg Höllmüller

Landkreis Mittelsachsen
Abteilungsleiterin Soziales der Hauptstelle Mittweida
Gabriele Pfeil

Landkreis Mittelsachsen, Gesundheitsamt
Psychiatriekoordinator Matthias Gröll

Volkssolidarität Freiberg,
Geschäftsführerin Angela Gronwaldt

 

Tschechische Seite

Bezirksamt Ústí (KÚÚK)
Abteilung Humanitärwesen
Ing. Karel Giampaoli (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

und weitere Mitglieder

Umwelt/Regionalplanung

Deutsche Seite

Landkreis Mittelsachsen
Abteilungsleiter Umwelt, Forst und Landwirtschaft
Gerd Dalke (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

Staatsbetrieb Sachsenforst
Forstbezirk Marienberg
Ingo Reinhold

Erzgebirgskreis
Abteilungsleiter Umwelt und Sicherheit 
Christoph Herrmann

Planungsverband Region Chemnitz
Dr. Jens Uhlig

Landestalsperrenverwaltung Sachsen
Betriebsleiter Freiberger Mulde/Zschopau
Christian Zschammer

 

Tschechische Seite

Stadt Chomutov
Dr. Jiří Roth (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

und weitere Mitglieder

Verkehr

Deutsche Seite

Landkreis Mittelsachsen
Abteilungsleiterin Straßen
Ute Friedrich 

Planungsverband Region Chemnitz
Karl Schneider

Erzgebirgskreis
Referatsleiter Kreisstraßen
Rolf Lieberei

Erzgebirgskreis
Referatsleiterin Verkehrsrecht ÖPNV
Annerose Lühr

 

Tschechische Seite

Bürgermeister Dubí
Ing. Petr Pípal (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

und weitere Mitglieder

Wirtschaftsförderung/Tourismus

Deutsche Seite

Wirtschaftsförderung Erzgebirge GmbH (WFE)
Geschäftsführer Matthias Lißke (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

Landkreis Mittelsachsen
Sachbearbeiterin Wirtschaftsförderung
Veronika Oschatz

IHK Geschäftsstelle Annaberg
Geschäftsführerin Jana Dost

Tourismusverband Erzgebirge e. V.
Geschäftsführerin Veronika Hiebl

 

Tschechische Seite

OHK Chomutov
Ing. Ivana Košanová (Vorsitzende der Arbeitsgruppe)

und weitere Mitglieder