Deutsch-tschechischer Dachverband


  • Vorstand Euroregion Erzgebirge e. V.


  • Geschäftsstelle Euroregion Erzgebirge e. V.

  • Rat Euroregion Krušnohoří


  • Geschäftsstelle Euroregion Krušnohoří


Gemeinsame Arbeitsgruppen

Arbeitsgruppe Brand-, Katastrophenschutz und Rettungswesen

Deutsche Seite

Steffen Kräher (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Abteilungsleiter Ordnung und Sicherheit (MSN)

Jana Lützner, Referatsleiterin Brandschutz, Rettungsdienst und Katastrophenschutz (MSN)

Christoph Stahl, Referatsleiter Rettungsdienst, Brand- und Katastrophenschutz (ERZ)

Tommy Kühn, Kreisbrandmeister, Mittelsachsen

Mirko Mischok, Kreisbrandmeister, Erzgebirgskreis

Tschechische Seite

Ing. Jiří Hlinka (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), stellvertretender Bürgemeister der Stadt Osek

und weitere Mitglieder

 

 

 

 

Arbeitsgruppe Schule, Jugend, Kultur

Deutsche Seite

Constanze Ulbricht (Vorsitzende der Arbeitsgruppe), Kultur- und Freizeitzentrum Baldauf Villa (ERZ)

Kathrin Hillig/ Julia Pikos, Mittelsächsische Kultur GmbH

Susanne Schmidt, Kultureller Bildungsbetrieb, Betriebsleiterin (ERZ)

Tschechische Seite

PhDr. Václav Hofmann (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Städtisches Theater in Most, Direktor

und weitere Mitglieder

 

Arbeitsgruppe Museen und Kulturdenkmale

Deutsche Seite

Wolfgang Blaschke (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Städtische Museen Annaberg-Buchholz, Museumsleiter

Andrea Riedel, Museumsdirektorin Stadt- und Bergbaumuseum Freiberg

Haike Haarig, Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen

Sybille Karsch, Alte Pfarrhäuser Mittweida

Katharina Scheithauer, Museum Olbernhau

Susann Hofmann, Museum Sächsisch-Böhmisches Erzgebirge Marienberg

Cornelia Ferguson, Silbermannmuseum Frauenstein

Jan Färber, Bergbaumuseum Oelsnitz

Uta Liebing, Kalkwerk, Pockau-Lengenfeld

Martina Reichel, Kalkwerk Pockau-Lengefeld

Patricia Meyen, Die Sehenswerten Drei

Tschechische Seite

Mgr. Michal Soukup (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Regionalmuseum Most, Direktor

und weitere Mitglieder

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Arbeitsgruppe Sport

Deutsche Seite

Dietmar Bastian (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Landratsamt Erzgebirgskreis, Referatsleiter Kreistag/Wahlen

Benjamin Kahlert, Kreissportbund Mittelsachsen, Geschäftsführer

Sylvio Christ, Kreissportbund Mittelsachsen, Vereinsberater Veranstaltungen

Mike Lindner, Kreissportbund Erzgebirge, Vereinsberater Veranstaltungen

Tschechische Seite

Mgr. Zdeněk Pištora (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Bürgermeister der Stadt Postoloprty

und weitere Mitglieder

 

 

 

Arbeitsgruppe Landwirtschaft

Deutsche Seite

Werner Bergelt (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Regionalbauernverband, Geschäftsführer

Jens Beyer, Agrarprodukte Krumhermersdorf GmbH, Geschäftsführer

Rolf Seyfferth, Rößlerhof, Burkhardtsdorf

Lothar Eckert, Agrargenossenschaft Bergland Rechenberg-Bienenmühle OT Clausnitz

Tschechische Seite

Ing. Roman Honzík (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Institut für Pflanzenproduktion (VÚRV), Chomutov

und weitere Mitglieder

 

 

 

Arbeitsgruppe Soziales

Deutsche Seite

Frank Reißmann (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Abteilungsleiter Soziales und Ordnung (ERZ)

Jörg Höllmüller, 2. Beigeordneter (MSN)

Matthias Gröll, Gesundheitsamt, Psychiatriekoordinator (MSN)

Angela Gronwaldt, Volkssolidarität Freiberg, Geschäftsführerin (MSN)

Ines Schürer, Erzgebirgskreis

Tschechische Seite

Ing. Karel Giampaoli (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Abteilungsleiter Soziales (ÚK)

und weitere Mitglieder

 

 

 

Arbeitsgruppe Umwelt, Regionalplanung

Deutsche Seite

Gerd Dalke (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Abteilungsleiter Umwelt, Forst und Landwirtschaft (MSN)

Ingo Reinhold, Staatsbetrieb Sachsenforst, Forstbezirk Marienberg

Olrik Börnicke, Referatsleiter Umwelt und Forst (ERZ)

Dr. Jens Uhlig, Planungsverband Region Chemnitz

Claus-Peter Reichelt, Landestalsperrenverwaltung Sachsen, Betrieb Freiberger Mulde/Zschopau

Holger Vorberg, Stabsstellenleiter Kreisentwicklung (ERZ)

Tschechische Seite

Ing. Monika Zeman, MBA (Vorsitzende der Arbeitsgruppe), Leiterin der Abteilung Umwelt und Landwirtschaft, Vertretung des Direktors für die Ausübung der Staatsverwaltung im übertragenen Wirkungskreis (ÚK)

und weitere Mitglieder

 

 

 

Arbeitsgruppe Verkehr

Deutsche Seite

Dirk Schlimper (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Referatsleiter Straßenbetriebsdienst und Bauwerksverwaltung (MSN)

Ute Friedrich, Abteilungsleiterin Straßen (MSN)

Karl Schneider, Planungsverband Region Chemnitz

Thomas Bretschneider, Referatsleiter Straßen (ERZ)

Markus Sommerhoff, Referatsleiter Straßenverkehr (ERZ)

Tschechische Seite

Ing. Petr Pípal (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Bürgermeister Dubí

und weitere Mitglieder

 

 

 

Arbeitsgruppe Wirtschaftsförderung, Tourismus

Deutsche Seite

Matthias Lißke (Vorsitzender der Arbeitsgruppe), Wirtschaftsförderung Erzgebirge GmbH (WFE), Geschäftsführer

Ingmar Petersohn, Geschäftsführer GIZEF GmbH, Freiberg

Veronika Oschatz, Landratsamt Mittelsachsen Wirtschaftsförderung, Sachbearbeiterin

Jana Dost, IHK Geschäftsstelle Annaberg, Geschäftsführerin

Ines Hanisch-Lupaschko, Tourismusverband Erzgebirge e. V., Geschäftsführerin

Tschechische Seite

Ing. Ivana Košanová (Vorsitzende der Arbeitsgruppe), OHK Chomutov

und weitere Mitglieder

 

 

 

 


ABKÜRZUNGSVERZEICHNIS:

  • ERZ - Landkreis Erzgebirge

  • MSN - Landkreis Mittelsachsen

  • ÚK - Landkreis Ústecký kraj